Четверг, 25.04.2024, 08:50
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

МОЛЧАДЬ

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Дневник

    Главная » 2013 » Май » 23 » Европарламент может отменить санкции в отношении РБ
    Европарламент может отменить санкции в отношении РБ
    09:38
    Докладчик делегации Европарламента (ЕП) по Беларуси Юстас Палецкис рекомендует приостановить санкции ЕС в отношении ключевых белорусских чиновников. Такая рекомендация содержится в докладе, который евродепутат подготовил для Совета ЕС, Еврокомиссии и Службы внешних действий по дальнейшей политике Евросоюза в отношении Беларуси, передает БелаПАН


    Предварительный вариант доклада размещен на сайте Европарламента и в дальнейшем будет рассмотрен на одной из сессии ЕП.

    Палецкис отмечает, что свободные и честные выборы не проводились в Беларуси с 1994 года. В то же время в 2008—2010 годах наблюдалось положительное развитие отношений между Беларусью и Евросоюзом. Оно было прервано после жестокого разгона мирной акции протеста 19 декабря в декабре 2010 года, по окончании президентских выборов.

    Автор доклада также отмечает, что принятые поправки в белорусское законодательство «позволяют дальнейшие репрессии против гражданского общества, в том числе против правозащитников, независимых СМИ и адвокатов». «Но в 2012 году было заметно улучшение ситуации с правами человека», — пишет Палецкис.

    Докладчик рекомендует использовать предстоящее председательство Литвы в ЕС (с 1 июля) и саммит Восточного партнерства в Вильнюсе осенью 2013 года «как уникальную возможность для улучшения отношений с Беларусью, в том числе для перезагрузки политического диалога, в частности, для проведения демократических реформ, уважения верховенства закона, прав человека и фундаментальных свобод».

    Палецкис также рекомендует рассмотреть «приостановку действия санкций ЕС в отношении ключевых белорусских чиновников для расширения необходимых дипломатических каналов коммуникации с Беларусью с учетом проведения саммита Восточного партнерства».

    Автор доклада считает необходимым подготовить стратегическую дорожную карту для Беларуси, в которой будут содержаться предложения по приоритетным направлениям реформ в стране и предложения по активизации политического диалога.

    По мнению европарламентария, в дальнейшем это «может привести к возобновлению переговоров по новому всеобъемлющему соглашению». В данной карте также должны содержаться предложения по возобновлению межпарламентских связей в рамках Евронеста, считает Палецкис.

    Он рекомендует активизировать контакты с белорусскими чиновниками для повышения их «открытости в отношении ЕС и усиления сотрудничества между Беларусью и Евросоюзом».

    Кроме того, говорится в докладе, необходимо поощрить белорусские власти к полноценному участию в программе «Диалог о модернизации», направленной на развитие конкурентной экономики, плюрализма в обществе и верховенства закона.

    По мнению Палецкиса, следует также поощрять и гражданское общество и политическую оппозицию Беларуси в связи с их участим в «Диалоге о модернизации» и в дальнейшем поддерживать это, в том числе через финансовую помощь.

    Докладчик считает необходимым для ЕС предусмотреть все возможные политические варианты, чтобы гарантировать:

    - проведение Беларусью реформирования избирательного законодательства в соответствии с рекомендациями Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ;

    - снятие ограничений в отношении демократической оппозиции;

    - полную модернизацию судебной системы в соответствии с международными стандартами;

    - работу над вопросом отмены смертной казни;

    - реформирование Уголовного кодекса, в частности, отмену статьи 193.1 (деятельность от имени незарегистрированной организации);

    - разрешение доступа представителей соответствующих международных организаций в белорусские тюрьмы;

    - устранение всех препятствий для регистрации неправительственных организаций;

    - гарантия свободы СМИ и равного к ним доступ всех граждан;

    - создание независимого института омбудсмена;

    - создание равных возможностей, в том числе, отсутствие дискриминации для всех меньшинств.

    Палецкис рекомендует использовать конструктивный технический диалог между ЕС и Беларусью по макроэкономическому развитию и финансовым вопросам для достижения реальной приверженности Беларуси постепенным макроэкономическим и структурным реформам, включая приватизацию госпредприятий, либерализацию ценовой, торговой и банковской систем, а также борьбу с коррупцией.

    Как отмечается в докладе, Беларуси следует выполнить рекомендации Международной организации труда, в том числе по свободе ассоциации, регистрации и деятельности независимых профсоюзов.

    Палецкис также рекомендует призвать белорусские власти использовать самые высокие международные стандарты безопасности при строительстве АЭС.

    Докладчик рекомендует ЕС увеличить техническую и финансовую поддержку гражданского общества, НПО, независимых СМИ, правозащитников и профсоюзов Беларуси.

    Рекомендовано также в одностороннем порядке облегчить процедуры выдачи виз и снизить их стоимость с нынешних 60 евро до уровня, приемлемого для белорусских граждан.

    В ходе подготовки доклада Юстас Палецкис посетил Минск 18— 21 марта, он встретился официальными лицами и представителями гражданского общества Беларуси.

    Белорусский МИД выразил надежду на то, что доклад евродепутата Палецкиса по Беларуси поможет активизировать диалог между Минском и Брюсселем.

    Просмотров: 506 | Добавил: Vitex | Теги: чиновники, Европарламент, санкции, Европейский Союз | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]